中国語オンライン教室「CCレッスン」の料金プランを徹底解説

CCレッスン

中国語オンライン教室「CCレッスン」はレッスン形態によって数パターンの料金プランがあります。
大きくわけると下記2種類です。

  • ポイントプラン
  • 毎日プラン

この2種類のプランについて、今回は分かりやすく解説をしたいと思います。
またどんな人がどのプランに向いているのかを述べます。

スポンサーリンク

ポイントプラン

このプランに向いている人

  • 授業を受ける回数が少なく、またその間隔もバラバラな人
  • ポイントプランしか対応していない先生の授業を受ける人

1レッスン毎にポイントを消費する

ポイントプランは、1レッスン毎に料金を支払うシステムです。
1ポイント=1円です。
料金は先生のプロフィールに記載されています。
https://www.cclesson.com/teacherlist.html

先生一覧のページを抜粋

左の先生だと、体験レッスンは200ポイント、通常レッスン時は600ポイント必要です。
真ん中の先生だと、体験レッスンは800ポイント、通常レッスンは1000ポイント必要です。

ポイントの購入方法

ポイントの購入方法は2種類あります。

この2種類の購入方法の違いについて説明します。

好きなタイミングで必要分を購入する

自分が購入したいポイント分だけを購入します。
購入ポイントによっておまけポイントが付いています。
高額のポイントを購入すればおまけポイントも多いです。

ポイント料金表

しかしここで一番気にしなければならないのが「有効期限」です。
有効期限が過ぎるとポイントが消失してしまうので注意が必要です。

決まったポイントを月額で定期購入する

次に、決まったポイントを月額で定期購入する方法です。
こちらも購入ポイントに応じておまけポイントがついています。

ポイント料金表(月額制)

先ほどの購入方法と大きく異なる点は、有効期限がないことです。
しかし月額制を解約した場合、その時点の残りポイント数については有効期限が発生します。

ポイントプランの場合は、圧倒的に月額制の方が使い勝手がいいです。

スポンサーリンク

毎日プラン

このプランに向いている人

  • とにかくたくさん授業を受けたい人

毎日プランは3パターン

毎日プランは3種類あります。
そしてそれぞれ25分、50分、75分、100分に分かれます。

  • 毎日プラン(全ての日)
  • 平日プラン(月火水木金)
  • 週末プラン(金土日)
毎日プラン料金表

1レッスンあたりの価格が安いのが魅力

1レッスンあたりの価格に着目すると、例えば毎日100分プランは193円になっています。
CCレッスンでは1レッスン=25分です。

つまり、毎日100分というのは1日に4レッスン×毎日受講するということです。
そして4レッスンは連続して同じ先生の授業を受けることもできますが、1レッスンずつ先生を変えて受けることも可能です。

毎日100分プランの1レッスンあたりの価格193円とはこういう式です。

1ヶ月のレッスン回数=4レッスン(1日)×31日=124レッスン
月額¥23,900÷124=193円(1レッスンの価格)

毎日プランに対応している先生しか受講できない

とてもお得な毎日プランですが、一番の欠点は毎日プランに対応していない先生がいることです。

先生一覧抜粋

先ほどと同じ画像ですが、一番上の表記に注目です。
「毎日プラン」と表記がある左右の先生は対応している先生、表記がない真ん中の先生は対応していません。
そして毎日プランに対応していない先生は、ポイントを購入してレッスンを予約する必要があります。これまでの経歴や経験等により、料金は様々です。

両者の比較

・料金で比較した場合、圧倒的に毎日プランの方がお得です。
・毎日プランに対応していない先生もけっこういるので、どうしてもその先生の授業受けたい場合はポイントを購入するしかありません。

歩々
歩々

私は最初、毎日25分プランを申し込んだよ

まとめ

今回は、ポイントプランと毎日プラン、2種類の料金プランについて説明しました。
しかし料金が安いからと言って、いきなり毎日100分プランは大変だと思います。
一対一の授業はとても集中力を必要とします。
私も最初25分は少ないなと思ったのですが、実際25分の授業が終わるとくたくたになっています。

でも料金プランは気軽に変更できるので、とりあえずスタートさせてみましょう。
いろいろな先生の授業を受けることで、自分に合う先生にきっと出会えるはずです。

それでは今日はここまで。

老师
老师

晚安,再见!

コメント

タイトルとURLをコピーしました